Новости

Анкара отказалась от закупки российской вакцины от COVID-19
Фото: Zuma\TASS

Анкара отказалась от закупки российской вакцины от COVID-19

Препарат не прошёл лицензию в Турции, в связи с этим и ещё одной причиной страна решила не закупать его.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что Анкара приняла решение отказаться от закупки российской вакцины от коронавируса. Об этом он сообщил в среду, его слова приводит газета Habertürk.

Ранее Анкара сообщала, что приступает к токсикологическим испытаниям российской вакцины от COVID-19, после которых начнётся третья фаза испытаний препарата в Турции.

Однако, по словам главы Минздрава страны, вакцина не смогла получить лицензию из-за несоответствия с правилами GLP (Надлежащая лабораторная практика). Коджа отметил, что именно по этой причине Всемирная организация здравоохранения и остальные страны мира не могут закупать вакцину.

«[Российская вакцина] - это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP. Россия не могла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину», - заявляет Фахреттин Коджа.

В связи с этим Турция больше не нуждается в российской вакцине против коронавируса.

Однако, ранее члены всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что всё ещё заинтересованы во включении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в список рекомендуемых для применения в чрезвычайных ситуациях.

В Венгрии уже начались испытания препарата. Она стала первой страной Евросоюза, получившей российскую вакцину Sputnik V для проведения исследований и решения вопроса о возможном производстве. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях