Новости

ТАСС/FOREIGN MINISTRY HANDOUT

Венгрия испытает российскую вакцину от COVID-19

Венгрия стала первой страной Евросоюза, получившей российскую вакцину Sputnik V для проведения исследований и решения вопроса о возможном производстве.

Груз прибыл в Будапешт. Венгерские органы здравоохранения изучат, можно ли начать применение препарата на территории страны. Помимо этого, одна из местных фармацевтических компаний получила из России необходимую документацию для организации производства вакцины.

Решение Венгрии заняться испытаниями вакцины российского производства вызвало недовольство Брюсселя. По правилам ЕС, перед поступлением на рынок любого из 27-ми государств блока препарат должен быть одобрен Европейским агентством лекарственных средств. Собирается ли Будапешт подчиняться официальным процедурам, пока неизвестно.

Представители Еврокомиссии заявили, что действия Будапешта могут привести к тому, что жители ЕС начнут сомневаться в безопасности будущих прививок. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ответ заявил, что этот вопрос нужно рассматривать с точки зрения здравоохранения, а не политики. По его словам, венгерский народ должен иметь возможность выбирать из нескольких проверенных вакцин от различных производителей.

Ситуация добавила напряжённости в и без того непростые отношения страны с Евросоюзом. Венгрия и Польша наложили вето на семилетний проект бюджета ЕС на борьбу с коронавирусом. Их не устроило, что средства среди государств-членов блока должны распределяться в зависимости от верховенства закона в их внутренней политике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях