Новости

.

Бухту Севастополя от отходов очищает катер-уборщик

Акваторию Севастопольской бухты от мусора очищает специальный катер – мусоросборщик.

Работает он дважды в неделю, в непогоду – выходит и чаще – сильные ветра приносят в море много мелкого мусора. Чаще всего, попадаются бутылки, пластик, бумага, водоросли, рассказали в компании – операторе. Сам мусоросборщик работает по принципу пылесоса: через створки собирает отходы из бухты.

«Включается насос и морская вода прокачивается через судно и отфильтровывается весь мусор. Мусор остаётся в судне, вода выходит наружу. Сегодня мы соберём немного наверное – в районе куба, полутора. После штормов собираем до 4–5 кубов», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Мортехносервис» Данил Трубаров.

Судно оборудовано системой фильтров, на помощь технике приходят и коммунальные работники – крупный мусор они вылавливают с использованием сачков и крюков. Катер не только помогает заботиться об экологии, но и о регулярном морском сообщении. Отходы попадают в фильтры паромов из-за чего они ломаются.

«Приобрели где-то полтора года назад, полгода у нас ушло на восстановление, модернизацию. И всё – вышли в работу», – пояснил заместитель генерального директора ООО «Мортехносервис» Данил Трубаров.

В Севастополе сейчас есть два катера-мусоросборщика. Один – работает на линии. А второй сейчас в ремонте. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также