Новости

.

Подать заявку на соцпомощь можно через Госуслуги

Перерасчёт на несовершеннолетних детей из многодетных семей стали производить автоматически. Об этом заявила начальник отдела организации социальных выплат Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Евгения Пытько.

«Если сам размер пособия рассчитывается у нас как разница между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом на душу населения, то на каждого ребёнка из многодетной семьи, статус которого установлен в соответствии с законом города Севастополя о многодетных семьях, предоставляется доплата. На семьи, которые воспитывают четверо и пятеро детей, это 25%, с этого года эта доплата будет составлять на каждого несовершеннолетнего ребёнка 4 045 рублей 50 копеек. А в семьях, воспитывающих 5 и более детей, доплата уже составляет 50% — это 8 091 рубль», – пояснила начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

С 2024 года в связи с изменением прожиточного минимума эта доплата будет пересчитана по новым размерам. Сейчас севастопольцы получили пособия и доплату по-старому, однако до конца января будет произведён перерасчёт — все получат ещё одну доплату, отметила начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько. При определении права на пособие был уточнён и имущественный критерий.

«Если у нас ранее пособия не назначались в случае если во владении семьи, членов её, находилось более одного жилого помещения общей площадью, превышающей 18 квадратных метров на каждого члена семьи, то сейчас этот критерий увеличен до 24 квадратных метров. Теперь семьи, имеющие во владении семьи ещё одно жильё будут рассчитывать уже из другого критерия. Также увеличен критерий по земельному участку. У нас семья будет иметь право на государственную социальную помощь, если имеет во владении земельный участок менее 0,6 гектара, а для сельских зон этот критерий увеличился до 1 гектара», – рассказала начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

Заявление на получение мер соцподдержки граждане могут подать как лично — через управление социального обеспечения департамента труда и социальной защиты населения Севастополя или МФЦ, так и через единый региональный или государственный портал муниципальных услуг. В 2024 году на выплату социальных пособий предусмотрено чуть более 313 тысяч рублей, её должны получить 2 400 севастопольских семей.

«Ну и дополнительно я хочу напомнить, что в городе Севастополе, помимо госсоцпомощи, также предоставляется в рамках национального проекта «Демография» и другие меры социальной поддержки. Это региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка. И с этого года, с 1 февраля, размер регионального материнского капитала будет проиндексирован и составит 134 726 рублей», – подчеркнула начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

Кроме того, предоставляется и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей, появившихся на свет до 31 декабря 2022 года. Её размер – 16 182 рубля. Получить эти деньги смогут те, кто подадут заявление с 1 января 2024 года. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также