В Севастополе отметили День спасателя России
Севастопольские спасатели отметили профессиональный праздник. Они на страже круглосуточно, 365 дней в году.
И ежедневно рискуют своими жизнями, чтобы спасти чужие. Теперь не только в Севастополе, но и Донбассе.
«В этом году только по Севастополю больше 2000 боеприпасов было обезврежено. Плюс, ещё 6000 боеприпасов было поднято из-под воды в районе бухты Гильзовая. Ещё проводилось разминирование, в котором я принимал участие, в Донецкой Народной Республике, город Мариуполь. Там порядка 4000 только инженерных боеприпасов было обезврежено сводным отрядом МЧС России», – сказал начальник отделения подводного разминирования спецотряда ГУ МЧС Виктор Ильенко
Рискованная работа сапёров становится в Донбассе опасной вдвойне. Ведь им приходится иметь дело не со снарядами времён Великой Отечественной войны, как в Севастополе, а с новыми боеприпасами. При этом от взрывоопасных предметов за год удалось очистить порядка 200 гектаров Донецкой Народной Республики. Что касается статистики по Севастополю, то в 2023 году спасатели свыше 2 000 раз выезжали по сигналу тревоги, ликвидировали 16 чрезвычайных ситуаций и более 800 пожаров. Спасли более 180 жизней.
«Самое главное достижение наше – это что личный состав, который выезжает на вызовы, возвращается домой. И их ждут. В этот праздничный день мы будем вручать сертификат на автомобиль – цистерну-лестницу для 4-ой пожарно-спасательной части. Идёт оснащение. Руководством Министерством уделяется должное внимание, и на протяжении этого года мы уже получили порядка 5 единиц техники», – отметил начальник Главного Управления МЧС России по Севастополю Алексей Рохлин.
В Доме офицеров флота собрались свыше 600 человек из коллектива Главного Управления МЧС по Севастополю. На праздник пришли ветераны МЧС и кадеты. Для гостей представили выставку различного спецоборудования, рисунков и фотографий с мест опасной работы спасателей. Здесь вспоминали, как тушили в апреле пожар на нефтебазе в Севастополе после атаки вражеских беспилотников. Как ликвидировали в мае немецкую авиабомбу массой полтонны, которую пришлось ювелирно доставать из гущи леса. И как справлялись с последствиями ноябрьского «шторма века».
А на площади Нахимова спасатели показали спецтехнику МЧС. Осмотреть её могли все желающие, а дети – ещё и сделать фото с «мамонтом»-спасателем.
«Дети подходят, улыбаются. Всем нравится. Некоторые, конечно, боятся. Но, как-то им помашешь рукой, поговоришь немного с ними, и они уже нормально относятся», – рассказал доброволец из «Всероссийского добровольного пожарного общества» Олег Поляков.
На выставке, среди машин, побывавших в различных опасных ситуациях, выделяется совершенно новая автоцистерна с лестницей. Это подарок для севастопольских спасателей. Машина рассчитана на боевой расчёт из 6 человек, вмещает 3 000 литров воды и 200 литров пенообразователя. А лестница поднимается на 24 метра. Сотрудники МЧС готовятся к 2024 году и желают, чтобы он был скуп на происшествия.
Со слов "выделяется совершенно новая" показать видео 00065-00071