Новости

.

В Севастополе годовая инфляция выросла до 8,4%

Годовая инфляция в Севастополе в ноябре выросла до 8,4%, обогнав показатель по Южному федеральному округу и России.

Ускорение годового роста цен в регионе в пресс-службе Центрального банка России объяснили увеличением расходов производителей, повышенным спросом на отдельные товары и услуги, а также индексацией стоимости железнодорожного проезда. 

В пресс-службе Центробанка уточнили, из‑за ослабления рубля продолжали расти издержки животноводов на импортные кормовые добавки, витамины и оборудование. Подорожали яйца, мясо птицы и говядина. Повышение стоимости яиц вызвало рост цен на сдобные булочные изделия, кексы, рулеты, торты и печенье. При этом на картофель и морковь из-за увеличения предложения на фоне высокого урожая в России рост цен замедлился.

На непродовольственном рынке из-за высокого спроса ускорилось подорожание подержанных иномарок. Однако стоимость новых отечественных автомобилей показала такую же динамику, потому что автозаводы заложили в стоимость выросшие затраты на логистику и импортные компоненты.

Спрос на отдых за границей в ноябре был выше, чем в аналогичном месяце прошлого года, подчеркнули в пресс-службе Центрального банка России. На увеличение роста стоимости услуг пассажирского транспорта повлияла индексация тарифов за проезд в плацкартных вагонах, запланированная с 1 декабря — это отразилось в ценах приобретённых в ноябре билетов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях