Новости

 

Россия — 4 страна в мире по экспорту агропродукции

Россия стала 4-й страной в мире по экспорту агропродукции. Выручка составила 43,5 млрд долларов.

Таких результатов никогда не было. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками тепличного комплекса «Солнечный дар».

«Мы стали четвёртой страной в мире по экспорту агропродукции, а по пшенице - первой страной в мире. Выручка составила $43,5 млрд при реализации продукции на внешнем рынке. Мы – одна из первых стран в мире по производству мяса в стране, а это тоже связано с агрономической деятельностью, корма же нужны. Это ж цепочка такая. Таких результатов в агропромышленном комплексе в стране не было никогда», — заявил президент Владимир Путин.

На встрече с аграриями российский лидер отметил, из-за быстрого развития агропромышленной отрасли наблюдается дефицит агрономов в стране. Президент Владимир Путин также заявил об отсутствии необходимости смены названия профессии агроном.

«Нет, это не внушает доверия - дизайнер-растениевод. Нам же содержание нужно, а не внешний облик. Не знаю, вам виднее. Мне кажется, что агроном звучит гордо! Если память не изменяет, это слово имеет греческое происхождение. Agros  это земля, пашня. Nomos — это норма или закон. Пашня, земля и закон — в этом есть смысл большой», — отметил президент России Владимир Путин.

Глава государства осмотрел теплицы для выращивания томатов, робота для сбора овощей, а также распределительно-сортировочный цех комплекса «Солнечный дар». После встречи с аграриями Владимир Путин пообщался с жителями посёлка Солнечнодольск.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также