Внимание

.

Севастопольцы копят долги по взносу на капремонт

Повышение размера минимального взноса на капитальный ремонт в Севастополе в 2024 году стало самым высоким среди регионов России – в процентном соотношении. По сравнению с прошлым значением рост составил 28% – итого чуть более 15 рублей за каждый квадратный метр площади квартиры в жилом доме.

Севастопольцы обращаются с вопросами – почему так происходит, неужели у нас жители самые богатые и обеспеченные? Ведь во многих других регионах и неизбежный рост этого взноса меньше, и суммы скромнее.

Увы, государственное регулирование пределов индексации на капремонт не распространяется. Если прочие коммунальные платежи в Севастополе вырастут в 2024 году не более, чем на 10,6%, то размер минимального взноса на капремонт может расти и больше, поскольку он считается по специальной формуле. Одна из переменных в ней – это общая потребность финансирования ремонта в отдельно взятом муниципальном образовании. Следовательно – чем дороже стоимость работ и материалов, тем больше денег нужно собрать с собственников жилья.

Примерную стоимость повышения для среднестатистической семьи подсчитала «Севастопольская газета»: «… Таким образом в месяц за квартиру в 50 кв.м придётся заплатить на 170 рублей больше. Взнос на капремонт — это самая быстрорастущая строка в коммунальных платёжках жителей Севастополя». Много это или мало? Полкило мяса либо пачка сливочного масла – для кого-то разница несущественная, а для кого-то весьма значительная. Но, наверное, не случайно даже до повышения размера взноса за капремонт владельцы жилья накапливали долги.

По данным «Фонда содействия капитальному ремонту» Севастополя, на 1 января 2024 года сумма долга населения составляет более 177 миллионов рублей! Среди более чем 17 тысяч должников выделяют группу злостных неплательщиков, которые уклоняются от оплаты с 2016 года. Таких лицевых счетов 1742 – и вместе эти граждане должны фонду 65 миллионов рублей. Работа по взысканию идёт стабильно. Привлекается служба судебных приставов. Срок давности – 3 года. То есть долги, накопленные до 2021 года, уже не подлежат взысканию.

Интересно, что одним из крупных должников перед Фондом является Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя: оказывается, за квартиры, находящиеся в собственности города и переданные людям по договорам социального найма, также нужно было платить взнос. Однако с нанимателей денег по договору не брали, а сами не оплачивали – теперь Фонд взыскивает их через суд с ДИЗО.

Но вернёмся к общей картине. Согласно отчёту фонда, общая сумма сборов за год превысила миллиард рублей с четвертью. В 2023 отремонтированы 216 многоквартирных домов. Важно, что в этом году у жителей появилась возможность требовать капитального ремонта в более ранние, чем по плану, сроки. Если в этом есть необходимость, нужно заказать оценку состояния жилья специализированной организацией и подать заявку на изменение программы капремонта. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также