Новости

.

11 томов Генплана Севастополя представили Градсовету

Севастополь сохранит статус главной базы Черноморского флота, форпоста России и его историко-культурной столицы.

Градостроительному совету представили проект нового Генерального плана города. Он состоит из 11-ти томов, с которыми в скором будущем предстоит ознакомиться севастопольцам. 

В структуре градостроительного документа – основные направления социально-экономического развития, архитектурные решения, развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, охрана природного комплекса и объектов культурного наследия.

Разработкой основного градостроительного документа Севастополя занимался Институт Генплана Москвы. 

«Для нашего института, всего коллектива, огромная честь работать по столь интересному проекту. Мы все городские вопросы и проблемы пропустили через себя и очень надеемся, что те мероприятия градостроительного развития, которые мы предложили в рамках подготавливаемого документа Генплана, окажут максимальное содействие для обеспечения роста и процветания жизни города и нашей Родины», – заявил заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Градостроительному совету представили проект развития города на ближайшие 22 года. Согласно демографическим прогнозам, в 2046 году в Севастополе может проживать 800 тысяч человек. С учётом роста населения города, создавались сценарии его развития. Разработчики генплана проанализировали факторы и условия, в которых на данный момент находится Севастополь с точки зрения геостратегического положения, природной среды, общей госполитики. 

«Город Севастополь находится на переднем краю нашей большой Родины и, понятное дело, что все транспортные коммуникации межрегионального значения, в конечном счёте, упираются в город. В тоже время есть мощнейший экономический потенциал, связанный с наличием выхода к морю, а соответственно, к международным рынкам и международным коммуникациям», – отметил заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Второй важный аспект, связанный с геостратегическим положением, это зависимость энерго и газосистемы от объектов Крыма.

«Понимая эти два важных и острых аспекта и факта мы ставим в рамках подготовки генплана следующие задачи: обеспечить самодостаточность системы в отношении инфрастуктурного обеспечения, сделать город Севастополь более независимым от региональной энергосистемы. Интегрировать территории Министерства обороны с сохранением их режимного статуса. Понятно, что город Севастополь – это оборонный форпост нашей Родины, главной базы ЧФ. Эта функция из Севастополя никуда не денется и этот аспект при подготовке архитектурно-планировочный решений будет учтён внимательным образом», – рассказал заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Ещё одна задача – развитие портовых мощностей. Это конкурентное преимущество города и его надо использовать, отметил Николай Кикава. 

Разработчики отметили, что генплан не касается существующих функциональных зон, границ и фактического использования земельных участков. Их определяют принятые правила землепользования и застройки. Суть Генерального плана – размещение объектов регионального значения в области социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Особое внимание уделили землям сельхоз назначения и лесной зоны, которые занимают более 60% площади Севастополя. Основной территорией жилой застройки, согласно проекту генплана, станет Северная сторона города. Помимо новых микрорайонов, там появится железнодорожный вокзал. С центром города Северную свяжет подземный тоннель через Севастопольскую бухту и Гераклейская рокада. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что для более детального изучения проекта генерального плана будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут эксперты, депутаты Законодательного собрания и представители муниципалитетов. Параллельно будет проходить согласование документа с федеральными органами власти. После этого начнутся публичные обсуждения.

«То, что обсуждения будут проводиться однозначно в формате экспозиций и размещения в сети интернет полностью материалов по генплану. Что касается публичных слушаний, мы понимаем прекрасно, что нормативно позволяет не проводить, потому что в рамках работы над генпланом, одни публичные слушания проводились», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, Генеральный план Севастополя будет утверждаться на сессии Законодательного собрания весной-летом 2024 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также