Новости

.

Новак: цены на топливо снизились в 81 регионе

Запрет на экспорт топлива из России, который был введен правительством с 21 сентября, помог насытить внутренний рынок. Цены на бензин и дизельное топливо снизились уже в 81 регионе России. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Александр Новак, передаёт агентство ТАСС.

«Стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизились на 16% и 21% соответственно. В мелком опте и на нефтебазах, по данным Минэнерго, цены на дизель снизились в целом на 6 тысяч 300 рублей за тонну по стране. Это примерно на 8%. Снижение зафиксировано в 81 субъекте Российской Федерации», - отметил заместитель председателя Правительства России Александр Новак.

Вице-премьер отметил, что Министерству сельского хозяйства совместно с регионами и Федеральной антимонопольной службой поручено проводить мониторинг на цены при покупке дизельного топлива аграриями, а также мониторинг по снижению цен покупки топлива у посредников. 

«Принято решение внести поправки в Налоговый кодекс и восстановить с 1 октября топливный демпфер. Изменение коэффициента по демпферу до единицы позволит увеличить размер компенсации нефтеперерабатывающим заводам при продаже моторного топлива на внутреннем рынке», - сообщил заместитель председателя Правительства России Александр Новак.

По его словам, это позволит обеспечить экономические стимулы к насыщению внутреннего рынка топливом и, в результате, будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации на бирже и в рознице. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также