Внимание

.

Психически нездоровый жилец сжёг квартиру соседей

В Севастополе произошёл умышленный поджог квартиры, в результате которого погиб человек. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

Трагедии можно было избежать – если бы правоохранительные органы отреагировали вовремя. Журналисты севастопольских и крымских СМИ поговорили с соседями и узнали от них шокирующие подробности нападения на улице Корчагина. Оказывается, поджигатель принёс с собой стремянку и шесть 3-х литровых банок с бензином. Он разбил окно квартиры на первом этаже и забросил туда пять банок с зажжёнными фитилями, а шестую бросил в дверь, откуда пытались выбежать жильцы.

18 литров бензина! Стоит ли удивляться тому, что квартира выгорела полностью? Пожилая семейная пара и их дочь-инвалид были эвакуированы силами сбежавшихся соседей. К сожалению, 5 марта женщина умерла в больнице. Её муж не приходит в сознание. Но это ещё не всё. Оказывается, нападение совершил психически нездоровый жилец, который уже много лет держит в страхе жителей многоэтажного дома. Более того, он уже совершал нападения на эту семью, пишет ForPost со ссылкой на соседку пострадавших. «По её словам, за последние три месяца это четвёртое противоправное действие мужчины по отношению к одному и тому же человеку. Первое из них произошло 21 декабря 2023 года, когда обвиняемый пришёл к соседу спросить, не ищет ли его полиция, и напал на него с ножом, спрятанным в чёрном пакете», сообщает издание.

Семь ножевых ранений, пожилой человек попал в больницу. Естественно, было написано заявление в полицию. Однако реакции не было – говорят соседи. После этого была попытка поджога двери, затем установка самодельного взрывного устройства, которое не сработало. Пока люди жаловались на бездействие правоохранителей в прокуратуру, сумасшедший готовил очередное покушение, которое оказалось успешным.

Естественно, уже через несколько часов после нападения полиция рапортовала о поимке злоумышленника (надо полагать, он особо и не скрывался) и возбуждении уголовного дела. «Предварительно установлено, что мужчина совершил поджог из-за неприязненных отношений на почве ранее возникавших конфликтных ситуаций с владельцем сгоревшей квартиры», сообщила пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Мне самому приходилось обращаться в полицию по поводу пьяных дебоширов этажом выше. На моё письменное заявление не было ни ответа, ни визита участкового уполномоченного, ни даже звонка. Я объяснил себе это тем, что, видимо, забот у полиции хватает – каждый день кражи, грабежи, порой даже убийства, и им просто некогда разбираться с пьяницами, которые сломали скамейку. Но тут мы видим, что даже многолетний террор с поджогами, повреждением имущества, ножевыми ранениями остался незамеченным!

Возникает вопрос – а что вообще должно произойти, чтобы полиция приняла меры? Где та самая «профилактическая работа», о которой ежегодно отчитываются руководители Управления МВД? Так что по ситуации ждём новостей – не только о наказании для преступника, но и о мерах воздействия на должностных лиц, если описанные факты, конечно, найдут своё подтверждение. Правоохранительные органы реализуют монополию государства на насилие. А из истории мы хорошо знаем, чем всё заканчивается, если эта монополия разрушается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях