Внимание

.

Исключение Росфинмониторинга из FATF на руку ворам

Исключение России из FATF – только на руку международным преступникам. Такую оценку дал руководитель Росфинмониторинга в своём докладе Владимиру Путину о проделанной работе.

Напомню, межправительственная организация, которая занимается вопросами противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма приостановила взаимодействие с российскими органами финансового контроля в 2022 году, на волне антироссийских настроений. «…На момент приостановления мы работали более чем с 50 странами, вели почти 700 финансовых расследований и порядка 230 уголовных дел. Поэтому такое действие, на наш взгляд, только на пользу преступному миру», заявил Юрий Чиханчин.

Понятно: результат борьбы с отмыванием денег и терроризмом будет только тогда, когда все страны будут включены в единую систему взаимодействия, когда злоумышленникам негде будет спрятаться. Но ведь это же дорога с двусторонним движением! И не только мы получаем информацию и разыскиваем кого-то – но и наоборот. Зачем же тогда исключили Россию из этого важного процесса? Всё просто, в словах главы Росфинмониторинга есть намёк на мотивы Запада: оппоненты утверждают, что «наша антиотмывочная система неэффективна». То есть это сознательная тактика по созданию в России «чёрной финансовой дыры» – мол, мы вам помогать ловить преступников не будем.

Тем не менее, федеральная служба по финансовому мониторингу находит способы взаимодействия с зарубежными коллегами. Одних только телефонных мошенников хватит на много лет работы следователей и прокуроров. А ведь не секрет, что украинцы фактически используют мошеннические колл-центры как оружие против граждан нашей страны – вот и ответ на вопрос, почему отказ в международном обмене информацией о жуликах играет им на руку.

Занимается Росфинмониторинг и внутренними проблемами. Юрий Чиханчин поблагодарил президента за поддержку в своё время введения системы казначейского сопровождения: сейчас госконтракты на сумму более 6,5 триллионов рублей отслеживаются, нарушения пресекаются. Есть, конечно, неприятные исключения – как в известном случае с очистными сооружениями в Севастополе, где и заказчик, и исполнитель решили от такого надзора незаконно (но по обоюдному согласию) избавиться. Результат – потраченное время и миллиарды рублей из бюджета.

Впрочем, система казначейского сопровождения уже масштабирована на новые регионы, благодаря этому на работах по восстановлению там предотвратили хищения на сумму более 14,5 миллиардов рублей. Продолжается работа по контролю за незаконным оборотом криптовалюты. «С учётом того, что всё-таки система не доурегулирована, идёт рост подозрительных операций примерно в два раза. И в основном это связано с наркотиками, мошенничеством и коррупцией», указал Юрий Чиханчин.

Благодаря так называемому «прозрачному блокчейну» сделки с криптовалютой удаётся отследить, есть возможность возбуждать уголовные дела. Юрий Чиханчин сообщил, что Россия продолжает соответствовать всем национальным стандартам по борьбе с отмыванием денег – получается, теперь уже не благодаря, а вопреки действиям Запада.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также