Новости

.

В Луначарском завершается 112-й театральный сезон

Премьеры, гастроли и тысячи восторженных зрителей. К концу подходит 112-й сезон Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского.

По словам главного режиссёра Григория Лифанова, творческий сезон выдался напряжённым, все цеха работали на пределе возможностей. Благодаря такой отдаче зрителям подарили 11 премьер. Одна из которых, «Севастопольский вальс», стала визитной карточкой.  

«Мы очень долго шли к названию «Севастопольский вальс» в нашем репертуаре. И когда премьера всё-таки 15-го июня состоялась, это было в самом деле событие для каждого из нас в театре. Я думаю, что это событие для города. В самом деле спектакль стал нашей визитной карточкой.  Мы будем начинать и заканчивать сезоны с этого спектакля. Начинать гастроли в других городах именно с этого спектакля», - сказал главный режиссёр Севастопольского театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

Открывали 112-й театральный сезон спектаклем «Не бойся быть счастливым», по пьесе АрбУзова «Мой бедный Марат». Предназначенный для малой сцены, теперь, по особым случаям, постановку будут показывать и на основной. Обновили репертуар античного театра в Херсонесе, где режиссёр, заслуженный артист России и Украины Евгений Журавкин с успехом представил новую комедию «Лягушки».  

«Любимая комедия древних греков, наверняка самая удачная комедия Аристофана. Нам нельзя было упасть в грязь лицом. Конечно же мы немножко изменили некоторые сюжетных ходы, оставив сам дух Аристофана. И спектакль получился добрым, весёлым, щедрым», - рассказывает заслуженный артист России и Украины Евгений Журавкин.

В уходящем сезоне зрителей радовали и другими премьерами:  новогодними, к юбилею Островского, спектаклями для малой сцены, программой к 9 мая, совместными работами с коллегами из Донецкого и Мариупольского театров. Помимо репертуара были читки пьес, любимые горожанами театральные экскурсии, выставки крымских художников, концерты в воинских частях и госпиталях, и конечно, фестивали и гастроли.

«Ощущение, что фантазии у творческого цеха гораздо больше, чем физических возможностей у цехов, которые обслуживают, потому что они бедные в таком режиме поспевают за всем что творческий цех выдаёт, у них колоссальная нагрузка, они умницы большие», - говорит заслуженный Артист Крыма и Севастополя Илья Спинов.

«Сезон для меня был правда очень насыщенным, наверное, в моей творческой карьере один из самых сложнейших сезонов. Две были очень сложные работы. 

Мы сделали, надеюсь вам за нас не стыдно, вы с удовольствием смотрите, то что мы делаем, всем спасибо за поддержку», - сказал заслуженный артист Севастополя Евгений Чернорай.

Об успехе говорит количество зрителей. Только в Севастополе спектакли собрали 142 тысячи желающих, из которых больше 18 тысяч молодёжь, воспользовавшаяся Пушкинской картой. Многим служащим театра Луначарского присвоили звания заслуженных артистов и заслуженных работников Севастополя. А Людмила Шестакова и Людмила Кара-ГяУр указом президента получили звания заслуженных артистов России. 

Закрывают 112-й театральный сезон драмой «Три сестры» одной из самых известных пьес Антона Павловича Чехова. Увидеть премьерные показы драмы «Три сестры» на сцене академического русского драматического театра имени Луначарского севастопольцы и гости города могут 25 и 26 августа.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также