Новости

В Венгрии призвали не допустить контрнаступления ВСУ
.

В Венгрии призвали не допустить контрнаступления ВСУ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал не допустить украинского контрнаступления. По его словам, оно приведёт лишь к новым жертвам – в основном украинским. Об этом сообщает ТАСС.

"Даже такой человек, как я, имеющий всего лишь полуторагодичный опыт службы в армии, знает, что у атакующей стороны потери бывают в три раза больше, чем у обороняющейся", - заявил премьер Венгрии.

Он также подчеркнул, что следует учитывать численность населения обеих стран. В России проживает около 140 миллионов человек, а на Украине всего 40 миллионов. По мнению венгерского премьера, при таких условиях начало активных боевых действий приведёт лишь к «кровавой бойне». Поэтому Виктор Орбан призвал Европу добиваться прекращения огня и убедить Киев и Москву вернуться к переговорам.

"Я думаю, что надо сделать всё, чтобы еще до начала украинского контрнаступления убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров, иначе мы потеряем множество человеческих жизней", - добавил Орбан.

Кроме того, венгерский премьер прокомментировал слова оппозиционного мэра Будапешта Гергея Карачоня о том, что Венгрия «уже находится в состоянии войны с Россией». Орбан заявил, что те, кто делает подобные высказывания, «просто не в своём уме», а действующие власти страны не допустят конфликта с Москвой.

Напомним, Венгрия не поставляет Украине оружие, последовательно выступает за начало переговоров и против антироссийских санкций. Свою позицию Будапешт объясняет желанием избежать эскалации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также