Новости

.

Строительство КОС «Южные» продлили до 2025 года

Контракт на строительство канализационных очистных сооружений «Южные» продлён до 2025-го года. Об этом со ссылкой на материалы госзакупки сообщает новостной портал ForPost.

Согласно последнему соглашению между заказчиком, Единой дирекцией капитального строительства, и подрядчиком, Региональной строительной компанией, финансирование работ на объекте также перераспределяется. По обновлённым графикам, на 2023-й год будет выделено 2 миллиарда 616 миллионов рублей, на 2024-й 97 миллионов и на 2025-й 1 миллиард 760 миллионов рублей. Ещё 2 миллиарда 145 миллионов было выделено с 2020-го по 2022-й годы, указано в документах.

Напомним, ранее завершить строительство КОС «Южные» в Севастополе планировалось в 2024-м. Несколько месяцев назад специалисты работали над устройством больших радиальных отстойников. Глубоководный коллектор был готов почти на половину. Очищенные сточные воды будут сбрасываться в акваторию Голубой бухты на расстоянии 1 800 метров от берега. Мощность двух новых труб составит 130 тысяч кубов в сутки. Старые были заменены из-за повреждений. Как ранее сообщали в департаменте капитального строительства Севастополя, в этом году планируется начать прокладку магистрального коллектора от Балаклавы до КОС «Южные». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также