Новости

Подоляк: разговор Зеленского и Си Цзиньпина сложно организовать из-за позиции Китая
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подоляк: разговор Зеленского и Си Цзиньпина сложно организовать из-за позиции Китая

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на национальный телемарафон.

Разговор президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина планируется, уточнил советник главы офиса президента Михаил Подоляк, однако в его организации имеются некоторые сложности. 

С украинской стороны вопросом занимается офис президента, и МИД - глава офиса Андрей Ермак и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

«Это достаточно сложно. Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места», - отметил украинский представитель. Он объяснил, что Китай не решил для себя, хочет ли он брать на себя вопрос мирного урегулирования российско-украинского конфликта или же предпочтет осторожно стоять в стороне.

По словам эксперта Института стран СНГ Владимира Евсеева, Китай окончательно занял сторону России. «Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет», - заявил китайский лидер Владимиру Путину после официальных переговоров в Кремле. 

Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве, - заявил Си Цзиньпин. По словам главы Китая, наши страны являются добрыми соседями и надёжными партнерами.

Ранее МИД КНР опубликовал документ с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. Он включают 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, к соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, к урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, к обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

С критикой данного плана выступили представители США, НАТО и Евросоюза. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также