Новости

Китай готов стоять на страже миропорядка с Россией
.

Китай готов стоять на страже миропорядка с Россией

Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве. Об этом заявил председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин по прибытии с государственным визитом в Москву, пишет ТАСС.

По словам главы Китая, наши страны являются добрыми соседями и надёжными партнерами:

"Китай и Россия как крупные державы и постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединённых Наций играют важную роль в международных делах. В далеко не спокойном мире Китай готов с Россией решительно отстаивать ооноцентричную международную систему, стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве и основополагающих норм международных отношений, базирующихся на целях и принципах Устава Организации Объединённых Наций, придерживаться подлинной многосторонности, продвигать многополярность в мире и демократизацию международных отношений, способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении".

Глава Китая прибыл в Россию в понедельник 20 марта по приглашению президента Владимира Путина. Самолёт китайского лидера приземлился в аэропорту Внуково. У трапа выстроился почётный караул, гостя встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Военный оркестр сыграл гимны двух стран. В Москве вдоль трассы от аэропорта разместили билборды с приветствием Си Цзиньпина.

Это первая заграничная поездка главы Китая после переизбрания на должность председателя на третий срок. Государственный визит продлится до 22 марта. Китайский лидер уверен, что встреча будет плодотворной. За это время главы двух государств планируют обсудить вопросы двусторонних отношений, важные региональные и международные темы, которые представляют взаимный интерес.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также