Новости

.

Китай представил план решения конфликта на Украине

МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования конфликта на Украине, – передаёт информагентство Лента.ру. Текст документа состоит из 12 пунктов.

Ключевое и главное в нем - возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Пекин предлагает разрешить гуманитарный кризис, обеспечить защиту мирного населения и военнопленных. Китай также призывает обеспечить безопасность атомных электростанций, снизить риск ядерного конфликта и применения химического и биологического оружия. Один из пунктов мирного урегулирования - прекращение односторонних санкций и восстановление производственных и логистических цепочек.

По словам генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова, представленный мирный план - это выход Китая на роль одного из лидеров глобального мира.

«Дело в том, что план Китая, он не про Украину, он про лидерство Китая в современном мире. Китай постепенно выходит из роли такой большой страны сбоку, выходит из нищеты, в которой она была в 20 веке, выходит на роль одного из лидеров глобального мира», - отметил Сергей Марков.

Генсек НАТО Столтенберг, комментируя мирный план Китая, заявил, что Пекину «нет большого доверия», передаёт РБК. В свою очередь Президент Германии Штайнмайер отметил, что Запад рад любым конструктивным предложениям по Украине, но усомнился, что Китай хочет играть такую роль в урегулировании конфликта. По мнению генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова, Россия на принципах представленного Китаем мирного плана может начать консультации.

«Нам, кстати, он подходит. Мы не против суверенитета Украины. Мы против оккупации Украины со стороны США и НАТО и превращения её в антироссию силой террора», - добавил Сергей Марков.

«Американская позиция противоречит принципам ООН, поэтому этот план им и не нравится. Уже Генсек НАТО выступил против этого китайского плана, уже и лидеры Евросоюза Урсула, безумная Урсула, которая становится одной из самых радикальных таких поджигателей войны, она выступила против, что ещё раз подтверждает план хороший, надо брать», - считает он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также