Новости

.

Мишустин: развитие регионов России – наш приоритет

«Сила России в ее регионах. Их развитие - еще один наш приоритет». Такое заявление сделал председатель правительства страны Михаил Мишустин.

По его словам, для экономик наших субъектов созданы новые возможности - федеральный центр поддерживает регионы, которым пришлось существенно скорректировать свои расходы. Так, Правительство направило субъектам почти 4 триллиона рублей на строительства важных инфраструктурных и социальных объектов. 

«Конечно, не во всех регионах ситуация была одинаковая. Исходные условия в них разные, и экономика нередко тоже существенно отличается. Тем не менее в большинстве субъектов налоговые и неналоговые доходы бюджетов повысились в среднем на 13% (мы это внимательно мониторим) и составили почти 15,5 трлн рублей. Но это общая картина. Мы понимаем это. Видим, что основное падение происходило у регионов, которые были очень сильными - нефтедобывающими», - сказал глава Кабмина.

По поручению главы государства, регионы получили бюджетные кредиты на 720 миллиардов рублей. Это позволило субъектам сэкономить более 65 млрд на обслуживании государственного долга. Теперь регионы могут реструктуризировать платежи по бюджетным займам, которые брали на покрытие дефицита. В прошлом году они были освобождены от погашения таких кредитов, напомнил председатель Правительства России Михаил Мишустин. 

«За счёт этих ресурсов регионы дополнительно смогут поддержать людей, запустить новые проекты, которые направлены на укрепление собственных экономик. Задач на местах много. Необходимо создавать современную коммунальную инфраструктуру, обновлять жилищный фонд, системы тепло- и водоснабжения, развивать общественный транспорт», - добавил Мишустин.

Для этих целей разработали программу модернизации коммунальной инфраструктуры за счёт Фонда национального благосостояния на 150 миллиардов рублей, ввели инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации на сумму свыше 1 триллиона рублей. Благодаря всем реализованным инициативам, регионы смогут создать комфортные условия для жизни и решить насущные задачи, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также