Новости

Небензя: Евросоюз «проглотил» подрыв «Северных потоков»
Фото: Zuma\TASS

Небензя: Евросоюз «проглотил» подрыв «Северных потоков»

Дипломат отметил, что такой "импотенции" в экономической сфере и такого "раболепия" перед Вашингтоном в истории Европы ещё никогда не было.

«Дело дошло до того, что в Брюсселе беззвучно "проглотили" подрыв своим ближайшим союзником магистрального газопровода, оплаченного в том числе европейскими инвесторами», - отметил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

ЕС сейчас хочет «замести под ковер» неудобные инциденты, касающиеся подрывов. По словам Небензи, это делается, чтобы не вызывать недовольство американских властей.

Ранее представительница пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини заявила, что расследование  журналиста и правозащитника Сеймура Херша о диверсии на Nord Stream - спекуляция. 

Напомним, Херш предрек США серьезные последствия из-за подрыва «Северных потоков». По мнению публициста, в будущем из-за подрыва «Северных потоков» возможен даже потенциальный выход ряд стран из Североатлантического альянса. Однако для американского лидера Джо Байдена важнее продолжать вооруженный конфликт на Украине, в котором он не победит, заключил журналист.

Сенатор от Юты не исключил версию о причастности США к взрывам «Северных потоков». По словам Майка Ли, он опрашивал своих коллег-сенаторов и никто из тех, с кем он говорил, «не был проинформирован об этом когда-либо».

Лауреат Пулитцеровской премии обвинил США во взрыве «Северных потоков». Теракты на газопроводах устроили США под прикрытием учений НАТО и при помощи Норвегии, заявил американский журналист Сеймур Херш.

При этом, Госдеп США утверждает, что Вашингтон не причастен ко взрывам на «Северных потоках». Такое заявление сделал официальный представитель Госдепартамента, подчеркнув безосновательность подобных предположений.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также