Новости

Госдеп: США не причастны ко взрывам на «Северных потоках»
Фото из открытых источников

Госдеп: США не причастны ко взрывам на «Северных потоках»

Такое заявление сделал официальный представитель Госдепартамента, подчеркнув безосновательность подобных предположений.

В США считают голословными любые подозрения о причастности Вашингтона к происшествиям на «Северных потоках», пишет РБК со ссылкой на представителя Госдепартамента.

Он заявил, что США в тесном сотрудничестве работают с европейскими странами и выразил готовность оказать всяческую поддержку в расследовании взрывов. Кроме того, Вашингтон намерен приложить максимум усилий для стабилизации энергетической независимости ЕС, отметил чиновник.

«Любые предположения о том, что Соединенные Штаты были причастны к этому, являются совершенно безосновательными», - сказал представитель американского ведомства.

Это заявление стало ответом на слова российского президента. Владимир Путин ранее выразил убежденность, что взрывы на трубопроводах стали актами международного государственного терроризма, а ответственность за них несут страны, в чьих интересах находится транзит российского газа только через территорию Украины.

Накануне российский лидер так охарактеризовал происшедшее на газопроводах: «Это акт международного терроризма, я бы сказал, государственного терроризма. Почему? Потому что индивидуальные лица, частные и физические лица самостоятельно, без поддержки государственных структур, совершить такие теракты не в состоянии».

Инциденты на магистралях «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября. Оператор трубопроводов заявил о беспрецедентных разрушениях сетей и не привела сроки восстановления инфраструктуры.

Диверсия произошла в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Правоохранительные органы этих государств и следователи Германии проводят собственные расследования. В октября к месту взрывов допустили сотрудников «Газпрома».

Ранее глава государства рассказал о ситуации на месте происшествия. «Мне сегодня Миллер доложил с утра, что они обследовали, допустили, кстати, «Газпром» к обследованию места взрыва. Две воронки - три и пять метров глубиной», - сказал президент.

Москва не оставит без ответа участие Лондона в атаках на Севастополь и «Северные потоки». Кремль будет думать над дальнейшими шагами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях