Новости

.

Взрывы на «Северных потоках» – очевидный теракт

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи.

Он сообщил, что «Газпром» допустили к обследованию места подрыва потоков и специалисты обнаружили соответствующие повреждения. 

«Мне сегодня Миллер доложил с утра, что они обследовали, допустили, кстати, «Газпром» к обследованию места взрыва. Две воронки - три и пять метров глубиной», - сказал президент.

«Вырвало трубу длиной 40 метров. Разрыв составляет, всего трубы разошлись на 259 метров, по-моему. А этот кусок трубы, который был вырван, его изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону, как раз в сторону «Северного потока - 2», который тоже оказался повреждённым, видимо, и этим взрывом, и осколками, остатками этой трубы. Так что это очевидный теракт», - констатировал глава государства.

Владимир Путин пояснил, почему газовый хаб предложили создавать в Турции. По его словам, причина в том, что работать напрямую с европейским партнёрами очень сложно, а Эрдоган - человек слова, заявил российский президент.

«С Турцией в этом смысле нам проще работать. Во-первых, потому что Президент Эрдоган - человек слова: если мы с ним договариваемся о чём-то - может быть, трудно договориться, но, если договариваемся, мы стараемся исполнять. Первое. И второе - нам легче контролировать акваторию Чёрного моря. Поэтому это вполне реалистичный проект, и мы довольно быстро сможем это сделать. А желающих заключить контракты будет достаточно. В этом нет никаких сомнений», - отметил Путин.

Владимир Путин отметил, что европейские страны можно использовать как транзитные для поставок газа в другие регионы мира и выразил надежду, что в Европе найдётся немало желающих. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также