Новости

Фото: Zuma\TASS

Лауреат Пулитцеровской премии обвинил США во взрыве «Северных потоков»

Теракты на газопроводах устроили США под прикрытием учений НАТО и при помощи Норвегии. Об этом сообщил американский журналист Сеймур Херш.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на расследование журналиста.

Сеймур Херш - один из известнейших американских журналистов. В 1969 году он опубликовал большое расследование об устроенной американскими военными бойне в Сонгми во Вьетнаме, за что получил Пулитцеровскую премию. В 1970-х Херш много писал об Уотергейтском скандале, в 2004 писал о жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу-Грейб.

Согласно его источникам, в июне 2022 года водолазы ВМС США под видом учений и при поддержке Норвежского флота заложили у газопроводов в Балтийском море дистанционно управляемые взрывные устройства.

Три месяца спустя разведывательный самолёт ВМС Норвегии сбросил в районе газопровода гидроакустический буй, который привёл взрывчатку в действие. В результате три из четырёх ниток «Северных потоков» оказались разрушены, утечка газа продолжалась в течение нескольких дней.

Администрация Байдена планировала операцию в условиях строгой секретности. Поводом для этого послужило скопление российских войск у границ Украины накануне спецоперации.

Целью подрыва газопровода было «избавление» Европы и в первую очередь Германии от «газовой зависимости». Байден опасался, что европейские страны могли не захотеть предоставлять Украине деньги и вооружения из-за экономических связей с РФ.

По данным журналистского расследования, за реализацию плана подрыва отвечал советник по нацбезопасности США Джейк Салливан, который по распоряжению Байдена собрал оперативную группу из сотрудников ЦРУ, Госдепа, Минфина и Объединённого комитета начальников штабов Пентагона.

Вместе они прорабатывали атаку на газопроводы. По первоначальному плану газопроводы хотели взорвать через два дня после учений. Но от этого плана отказались, поскольку он мог легко выдать причастность Вашингтона к инциденту.

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон назвал данные расследования Херша выдумкой. Представитель ЦРУ Тэмми Торп заявила, что информация журналиста - это «абсолютная ложь».

Ремонт «Северных потоков» требует не менее 500 млн долларов. Расследование терактов на газопроводах в Балтийском море продолжается. Журналисты отмечают: Москва активно интересуется восстановлением объектов, из-за чего обвинения в ее адрес становятся нелогичными.

Европейский союз позволил Вашингтону «вытирать о себя ноги», заявил президент России Владимир Путин. В попытках одержать победу в экономической войне против РФ США загнали инфляцию в Европе на рекордный уровень.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также