Новости

NYT: ремонт «Северных потоков» требует не менее 500 млн долларов
Фото: AP/TASS

NYT: ремонт «Северных потоков» требует не менее 500 млн долларов

Расследование терактов на газопроводах в Балтийском море продолжается. Журналисты отмечают: Москва активно интересуется восстановлением объектов, из-за чего обвинения в ее адрес становятся нелогичными.

После диверсии на «Северных потоках» некоторые страны обвинили в произошедшем Россию. При этом у государств, ведущих расследование, нет доказательств причастности Москвы или кого бы то ни было еще. В частности, об этом заявил глава СЭПО (шведской службы госбезопасности) Даниэль Стенлинг в интервью The New York Times, передает ТАСС.

Более того, российская сторона проявляет интерес к дорогостоящему ремонту газопроводов, отмечают журналисты. По словам анонимного источника, компания Nord Stream AG проводит оценку восстановительных работ и возобновления подачи газа. Минимальная сумма составляет 500 млн долларов (34,2 млрд рублей). Также предстоит выяснить, как долго поврежденные трубы смогут выдерживать воздействие морской воды.

Газета напоминает, что у «Северных потоков» было немало противников - в том числе в самой Европе, а также в США. Высказывались опасения, что Евросоюз станет зависимым от российского газа. Швеция опасалась шпионажа, поскольку трубы проходят рядом с ее побережьем. Наконец, Украина не хотела терять выплаты за транзит газа. При этом совершение теракта было бы слишком невыгодным с политической и экономической точек зрения, считают журналисты.

«Саботаж ключевой части энергетической инфраструктуры мог быть воспринят как акт войны. Для членов Европейского союза или НАТО это действие имело бы серьезные последствия - подрыв доверия к двум наиболее важным западным партнерствам», - говорится в статье.

Балтийское море журналисты назвали «идеальным местом преступления». На его дне - множество труб и кабелей, за которыми трудно следить. Также в море остается большое количество боеприпасов, оставшихся после мировых войн. У целого ряда стран есть опыт по их ликвидации - а значит, по подводной детонации. По поверхности ходит множество кораблей - и они легко могут скрыться. Ранее сообщалось, что перед взрывами рядом прошли два корабля с отключенной Автоматической идентификационной системой.

Правоохранительные органы Швеции сообщили об обнаружении следов взрывчатки в непосредственной близости от трубопровода. Эта находка подтверждает факт намеренной диверсии, считают в Королевстве. Пока остается неизвестным, как взрывчатку установили на объект - при помощи подводных аппаратов или с надводных кораблей. Шведский эксперт Ханс Ливонг придерживается второй версии.

Журналисты NYT напомнили, что «Северные потоки» были выгодны России. Такого же мнения придерживается американский телеведущий Такер Карлсон. Он заявил, что обвинения в адрес Москвы были самой большой ложью, которую ему приходилось слышать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также