Новости

Эксперт Ливонг: взрывчатка на
Фото из открытых источников.

Эксперт Ливонг: взрывчатка на "Северные потоки" могла попасть через надводное судно

По мнению доцента в области оборонных систем шведского НИИ обороны Ханса Ливонга, терактом могли управлять с одного или нескольких кораблей.

Со слов эксперта, речь идет о габаритном высокоточном заряде, который был размещен на дне рядом с трубопроводом. Ливонг предположил, что взрывчатка могла быть спущена с надводного судна, а диверсионной операцией могли руководить с нескольких кораблей.

По данным Газета.ру, имеет место быть и другая версия. Например, что для установки взрывчатки использовались подводные аппараты, с которых аквалангисты спустили взрывные устройства к трубам.

В свою очередь, ведущий прокурор предварительного расследования Матс Юнгквист заявил, что картина произошедшего более-менее начала проясняться.

Напомним, в сентябре были зафиксированы повреждения и утечка газа на нитках «Северного потока» и «Северного потока-2». Позже стало известно о 2 взрывах, случившихся там. ФСБ России завело дело об акте международного терроризма.

18 ноября в Швеции обнаружили на трубопроводах остатки взрывчатки. Служба безопасности проинформировала, что в ходе обследования места ЧП на "Северных потоках" обнаружены обширные повреждения.

Позже аналитическая фирма SpaceKnow выяснила, что перед диверсией на «Северных потоках» рядом прошли два неизвестных корабля. По их данным, у судов были выключена Автоматическая идентификационная система, поэтому идентифицировать их не удалось.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях