Новости

Перед терактом на «Северных потоках» рядом прошли два неизвестных корабля
Фото: AP/TASS

Перед терактом на «Северных потоках» рядом прошли два неизвестных корабля

Аналитическая фирма SpaceKnow изучила множество спутниковых снимков участка Балтийского моря, где произошли взрывы. По их данным, у двух крупных судов были выключена Автоматическая идентификационная система (АИС).

Специалисты выяснили, что перед диверсией на «Северных потоках» рядом прошли два неизвестных корабля. Об этом пишет «Звезда» со ссылкой на Wired.

Аналитики SpaceKnow изучили спутниковые снимки, охватывающие 90 дней до происшествия. Представители компании отметили, что используют максимальное количество данных - как с общедоступных сервисов, так и с платных. Для обнаружения объектов на снимках используется машинное обучение.

Всего в этом районе удалось зафиксировать 25 кораблей разного назначения. Два из них привлекли особое внимание специалистов. Речь идет о крупных судах, каждое длиной от 95 до 130 метров. Они находились в нескольких милях от места аварии на «Северном потоке - 2» и прибыли туда за несколько дней до происшествия. В отличие от остальных кораблей, на них были отключены системы опознавания.

«То есть, не было никакой информации об их передвижении, а также они пытались скрыть информацию о месте своего нахождения и общую информацию от мира», - поясняет глава и сооснователь компании SpaceKnow Джерри Яворницки.

Такой шаг является нарушением международного права. Крупные корабли должны использовать АИС, чтобы избежать столкновения с другими судами. Также она помогает ориентироваться: как отмечает директор Балтийского фонда безопасности Отто Табунс, Балтийское море - одно из самых загруженных с точки зрения коммерческого судоходства. Также в нем есть участки, в которых судоходство не рекомендуется или запрещено.

АИС отображает название корабля, местоположение, направление движения, скорость и другую информацию. Отмечается, что суда, отключающие систему, часто действуют с военными или преступными целями.

Представители SpaceKnow подчеркнули, что не делают выводов. Результаты исследований переданы странам НАТО, которые расследуют диверсии на «Северных потоках». В Альянсе информацию считают полезной и заинтересованы в дополнительных материалах.

Страны ведут расследование независимо друг от друга из-за нежелания делиться секретной информацией. Россия получила доступ к месту терактов лишь недавно. По словам вице-премьера Александра Новака, там работают представители «Газпрома», но делать выводы пока невозможно.

Ранее в Минобороны заявили, что за диверсиями на «Северных потоках» и атакой на Севастопольскую бухту стоят одни и те же британские специалисты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такие действия нельзя оставлять без ответа, а Москва будет думать над дальнейшими шагами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также