Новости

.

Севастопольским учёным нужны инвестиции

Наука в Севастополе стремительно развивается и ей нужны инвестиции для воплощения разработок в жизнь. Об этом в интервью нашему телеканалу заявил главный научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей имени Ковалевского Виталий Рябушко.

Учёный работает над культивированием морских организмов. Процесс ведётся в экспериментальном корпусе института на улице Катерной, где расположена мидийно-устричная ферма. Там учёные исследуют объекты аквакультуры и изучают различные технологии. Второе направление их работы получение биологически-активных веществ из морских водорослей, моллюсков для использования в фармакологии. 

«Наша тема, которой я руковожу, даёт больше 90-95 процентов патентов института. Это показывает, что мы те технологии, которые разрабатываем, они являются самыми передовыми. Но нам нужны, конечно инвестиции для того, чтобы мы могли наши наработки воплощать в жизнь», - заявил главный научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Рябушко.

Виталий Рябушко более полувека посвятил морским исследованиям и большую часть времени в Севастополе. Учёный получил благодарность от Губернатора Михаила Развожаева за высокие достижения в научной деятельности. 

«Науке я посвятил почти 52 года, а здесь, в Институте я работаю 39 год. Свою деятельность начинал в Мурманском морском биологическом институте. Он самый северный был институт в СССР и вообще в мире в группе подводных исследований на Баренцевом море. Это такое место очень интересное становище Дальние Зеленцы», - отметил главный научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Рябушко.

В День российской науки губернатор города Михаил Развожаев наградил 9 севастопольских учёных. Благодарности получили профессоры, учёные секретари и научные сотрудники Института биологии южных морей имени Ковалевского, Севастопольского государственного университета и Института природно-технических систем. 

«Вы знаете, я когда прочитал биографии, конечно, одно восхищение. Потому что такое количество трудов, опубликованных людьми, сидящими в зале, конечно, вызывает уважение глубокое. Вам новых творческих научных успехов, новых планов. Конечно, город всеми силами будет вас поддерживать, мы всегда с вами», - заявил  губернатор СевастополяМихаил Развожаев.

Правительство города выделяет определённые ресурсы на гранты учёным, в этом году в бюджет заложены деньги для того, чтобы стимулировать развитие науки, - сообщил журналистам ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев. 

«И сегодня очень важный взлёт российской науки происходит, в том числе и в Севастополе. Сегодня очень важную роль наука играет в вопросе, связанном с технологическим суверенитетом, с обороноспособностью нашей страны. Разработки сегодня ведутся и в Севастополе», - сказал ректор Севастопольского государственного университетаВладимир Нечаев.

Церемония награждения учёных состоялась в здании на набережной Корнилова, 1. В апреле 2023 года в нём откроют общественно-деловой центр для научного сообщества Севастополя. Здесь будут работать над стратегией развития города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также