Новости

.

Люди просят не строить спорткомплекс на Вакуленчука

Жители домов на улице Вакуленчука и Глухова требуют не начинать строительство спортивного комплекса рядом с центральным универмагом. Письменные обращения направили председателю постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросом Вячеславу Горелову.

По словам жителей микрорайона, строительство шестиэтажного здания закроет им вид на море и бухту, уничтожит рощу можжевельника и кипариса, где играют дети. Кроме того, участок, на котором планируют возводить здание, расположен на склоне балки со сложным рельефом с осадочными породами, по нему проходят городские коммуникации. Люди просят выбрать другое место для строительства спорткомплекса, так как помещений для занятий спортом в их районе достаточно.

«Эта постройка будет совершена с нарушение строительных норм и правил и с нарушением прав жильцов дома, детишек на площадке. Придите и посмотрите, сколько детишек и взрослых там отдыхают. И прошу, прошу это строительство не начинать, это строительство не разрешать», - говорит житель дома №10 на улице Вакуленчука Виктор Гутман.

По словам исполняющего обязанности заместителя губернатора Севастополя Максима Жукалова, земля под строительство спорткомплекса находится в аренде с 2018 года. В случае изъятия этого участка, город должен выплатить компенсацию арендатору в размере 150 миллионов рублей.

«Арендатор ООО «Спортивно-оздоровительный центр «Юг» приобрёл это право в рамках не украинского периода, а на основании решения органов исполнительной власти, принятого в 2018 году. Участок был образован, предоставлен и он оплачивает ту аренду, которая установлена по результату проведения торгов. На сегодняшний момент она составляет 650 тысяч в год. Принятие решение об изъятии для расторжения договора аренды абсолютно обосновано потребует выделение бюджетных средств на то, чтобы компенсировать все убытки и упущенную выгоду, которая будет в данном случае предъявлена. Примерный размер - больше 150 миллионов», - отметил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Максим Жукалов.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова,  многие жильцы до сих пор не знают, что рядом с их домами будет возведено многоэтажное здание и его строительство непременно вызовет общественное недовольство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также