Новости

Европа продолжает покупать «очищенную от санкций» российскую нефть
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Европа продолжает покупать «очищенную от санкций» российскую нефть

Страны Запада отказались от российской нефти, однако продолжают закупать ее по серым схемам в обход собственных санкций.

Нефтяные смеси с высоким процентом содержания сырья из РФ покупает вся Европа. Сейчас страны получают российскую нефть путем поставок через индийские НПЗ. Каждый пятый баррель в индийском топливе - российского происхождения, пишет РИА Новости.

Происходит это так: нефть из России доставляется на базы в Индию, где ее смешивают с небольшим количеством нефти из других стран. В итоге сырье уже не считаются российским, соответственно его можно легально приобретать и транспортировать.

В прошлом году Индия и Китай стали крупнейшими партнерами России в нефтяной области и нарастили объемы закупок данного вида топлива. Общие поставки сырья в Азию выросли в 3 раза. В Джамнагарском НПЗ за 2022 год Великобритания закупила порядка 10 млн баррелей нефтепродуктов, тогда как годом ранее приобрела лишь 4 млн.

В этом и заключается бессмысленность западных санкций, российские ресурсы оказались незаменимы для мирового рынка. Специалисты отмечают, что документацию о получении такого сырья можно составить так, что будет невозможно обнаружить уловки и серые схемы. Особенно, при смешивании российской нефти с арабской. Таким образом, Европа продолжает покупать, «очищенное от санкций», российское топливо.

Ранее Путин отмечал, что добыча нефти выросла на 2% и составила 535 миллионов тонн, вопреки санкциям. Об этом президент Владимир Путин сообщил на совещании по экономическим вопросам. Вместе с тем упал на 11,8% объём добычи природного газа. 

По словам премьер-министра Венгрии, из-за «ошибочной санкционной политики» пострадали европейцы. Орбан подчеркнул, что «на войне точно выигрывает Америка, точно проигрывает Европа».

В декабре прошлого года страны «Большой семерки», Евросоюза, а также Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. При этом ЕС планирует пересмотреть ранее принятые санкции - в том числе и граничную цену на закупку «черного золота». Отмечается, что меры должны в большей степени влиять на Россию, чем на европейские страны, а окончательное решение будет принято совместно с G7.

Ранее Владимир Путин подписал указ об ответных мерах из-за введения потолка цен на нефть. Документ предусматривает, в частности, запрет на продажу «черного золота» покупателям, контракты с которыми предусматривают применение ценовых лимитов. Хорватский обозреватель Кристиан Юришич считает, что принципиальная позиция Москвы может привести к «мировому шоку».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях