Новости

Фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Путин подписал указ об ответных мерах из-за введения потолка цен на нефть

Согласно ему, с 1 февраля Россия прекратит поставлять нефть тем покупателям, контракты с которыми подразумевают применение потолка цен. Действия США и примкнувших к ним государств и международных организаций в тексте документа названы «недружественными и противоречащими международному праву».

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе отмечается, что действия США и других государств, а также международных организаций являются «недружественными и противоречащими международному праву». Речь идет о запрете на услуги по перевозке российских нефти и нефтепродуктов в случае, если они продаются дороже установленной странами Запада предельной цены.

В связи с этими недружественными шагами российский лидер объявил об ответных мерах. Указ президента устанавливает запрет на продажу нефти и нефтепродуктов иностранным физическим и юридическим лицам, если в контрактах с ними «прямо или косвенно предусматривается» применение механизма предельной цены. Этот запрет применяется на всех этапах поставок, вплоть до конечного покупателя.

Указ Путина вступает в силу с 1 февраля 2023 года. При этом запрет, касающийся поставок нефти, вводится с этой даты, а в части нефтепродуктов - с даты, которую предстоит определить правительству России, но не ранее вступления указа в силу. Действие документа продлится до 1 июля 2023 года.

Основные положения указа ранее разъяснил вице-премьер Александр Новак. По его словам, такие меры могут способствовать сокращению добычи нефти на 500-700 тысяч баррелей в сутки.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия принципиально не будет поставлять нефть по ценам, установленным Западом. Даже при росте издержек Москва предпочтёт искать новые рынки и перестраивать логистику.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также