Новости

Россия принципиально не будет поставлять нефть по фиксированным ценам
Фото: Анна Исакова/ТАСС

Россия принципиально не будет поставлять нефть по фиксированным ценам

РФ принципиально не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам. Даже при росте издержек Москва предпочтёт искать новые рынки и перестраивать логистику. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Что говорит Российская Федерация? Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено», - сказал он в интервью телеканалу Asharq News.

Он напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил о том, что Россия поставлять нефть по соглашениям, в которых указываются потолки, не будет.

Наша страна будет искать новых потребителей нефти, поскольку спрос на нефть, по прогнозам агентств, будет расти.

«Мы будем искать новые рынки, будем искать новую логистику, возможно, это будет дороже», - пояснил Силуанов.

«Но, принципиальная позиция о том, что поставлять наш основной энергоресурс по каким-то ценам, которые будут назначать западные страны - мы не будем, этого не допустим», - подытожил он.

13 декабря Кремль согласовал запрет продавать нефть странам, которые ввели потолок цен. В проекте также указан отдельный пункт, который позволит обходить любые налагаемые ограничения - с разрешения кабмина.

Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть по контрактам с введенным потолком цен. По словам вице-премьера, такие меры могут способствовать сокращению добычи нефти на 500700 баррелей в сутки в начале 2023 года, или 57%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также