Новости

Новак: Россия не будет поставлять нефть по контрактам с введенным потолком цен
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Новак: Россия не будет поставлять нефть по контрактам с введенным потолком цен

По словам вице-премьера, такие меры могут способствовать сокращению добычи нефти на 500–700 тысяч баррелей в сутки в начале 2023 года, или 5–7%.

В эфире телеканала «Россия 24» Александр Новак заявил, что Россия запретит поставку нефти и нефтепродуктов государствам, которые будут требовать соблюдения введенного ЕС потолка цен.

«В рамках этого указа (указ в ответ на введенный Западом потолок цен), будет введен запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны, тем юридическим лицам, которые потребуют соответствия в контрактах потолка цен, введенного Евросоюзом. Мы готовы идти на понижение частичной добычи», - объяснил Новак.

Россия не будет продавать нефть и газ тем, кто введет ценовой потолок, заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин». Песков также отметил, что правительство видит цифры, которые озвучивает ЕС касательно этого вопроса и там очень много нюансов, которые необходимо просчитать.

На фоне мирового энергетического кризиса цены на газ растут, а резервы в Европе и Америке постепенно сокращаются. Поставки из РФ ограничены из-за взрывов на «Северных потоках» и проблемой транспортировки через Украину.

С 5 декабря страны Евросоюза, G7 и некоторые другие ввели ограничение цены на российскую нефть, которое составляет 60 долларов за баррель. Наша страна не готова принимать такие условия, даже если придется сократить добычу «черного золота».

Принципиальная позиция Москвы по вопросу потолка цен на нефть приведет к мировому шоку, заявил хорватский обозреватель Кристиан Юришич в статье издания Advance. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также