Новости

Guardian: Киеву не хватит танков для контрнаступления
Фото: SASCHA STEINBACH/EPA/TASS

Guardian: Киеву не хватит танков для контрнаступления

Количество танков, которое Великобритания собирается поставить Украине, недостаточно для создания преимущества ВСУ. Несмотря на активизацию поставок Западом Украине тяжелого вооружения, количества танков будет недостаточно, чтобы ВСУ смогли начать контрнаступление.

Французике и немецкие поставки также не смогут изменить ситуацию на земле, пишет Guardian.

«Отправка Великобританией 14 танков Challenger 2 сама по себе недостаточна, и, даже если Британия захочет выделить больше из своего арсенала в размере 227 единиц, она не сможет обеспечить необходимый объем», - отмечают авторы издания.

Эксперты Международного института стратегических исследований считают, что успешного наступления на одном направлении ВСУ надобится минимум 100 западных танков.

Guardian отмечает, что в распоряжении НАТО есть более двух тысяч единиц танков Leopard 2.

Эксперты британского института отметили, что обучение украинских танкистов управлению Leopard и Challenger может занять от трех недель до полутора месяцев, но эффективность их использования все равно зависит от действий украинских командиров на местах.

Возможная отправка танков Британией и поставки другого иностранного вооружения не изменит ситуацию на Украине. Это приведет лишь к дополнительным жертвам среди украинцев. На Западе не заботятся о судьбах людей, которые живут на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

С начала спецоперации западные союзники передали Украине более 4 тысяч единиц военной техники и артиллерии. Большинство поставленных и обещанных ВСУ танков и боевых машин пехоты являются старой советской техникой. А вот среди артиллерии, бронетранспортеров и боевых внедорожников превалируют современные западные образцы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также