Новости

Bloomberg перечислил поставленное Киеву оружие
Фото: Sgt. Matthew Lucibello/Zuma/TASS

Bloomberg перечислил поставленное Киеву оружие

С начала спецоперации западные союзники передали Украине более 4 тысяч единиц военной техники и артиллерии. Большинство поставленных и обещанных ВСУ танков и боевых машин пехоты являются старой советской техникой. А вот среди артиллерии, бронетранспортеров и боевых внедорожников превалируют современные западные образцы.

Киев получил от Запада сотни танков и десятки самолетов советского производства, 1 тыс. бронетранспортеров и 95 РСЗО. Лондон пообещал передать Киеву британские танки Challenger 2, в Европе также обсуждают поставку немецких Leopard, сообщает агентство Bloomberg.

Восточно-европейские страны НАТО почти полностью опустошили свои запасы старой советской техники и смогли передать ВСУ 410 танков советского производства. Их взяли из резервов Польши, Чехии, Словакии и других стран

Недавно Великобритания пообещала отправить на Украину около 10 танков Challenger 2. Танки немецкого производства Leopard 2 в рамках международной коалиции готова поставить Польша и Финляндия.

Из 300 переданных украинской армии БМП 250 относятся к советским образцам. В ближайшее время Франция пообещала поставить Украине колесные танки AMX-10 RC, США и Германия - 50 и 40 БМП Bradley и Marder соответственно.

Самая большая доля поставок бронетехники для Киева приходится на бронетранспортеры. Всего их поставили 1100 штук, в том числе американские M117 и M113 (последние включают поставки из других стран Великобритании, Литвы, Австралии, Германии, Дании, Португалии и Испании).

Также ВСУ получили более 900 бронемашин с усиленной противоминной защитой. В их число входят 440 американских M1224 MaxxPro; австралийские Bushmaster, а также британские Wolfhound и Mastiff.

Еще 1500 внедорожников для украинской армии относятся к легкобронированным или небронированным автомобилям. Среди них - числе 1200. американских внедорожников Humvee.

Среди ствольной артиллерии почти нет советских систем. ВСУ получили 210 американских гаубиц M777 калибром 155 мм и 72 гаубицы калибром 105 мм. Из Британии, Польши, Германии и США были поставлены более 400 единиц самоходных артиллерийских установок на гусеничкам и колесном шасси.

Половина систем РСЗО это 38 РСЗО HIMARS из США. Вторая половина - более 40 122-мм РСЗО «Град» из Польши и Чехии.

Системы противовоздушной обороны: 37 зенитных самоходных установок Gepard из Германии; восемь зенитно-ракетных комплексов NASAMS производства США; по одной батарее ЗРК Patriot из США и Германии; шесть ЗРК «Стрела-10М» из Чехии; шесть британских ЗРК Stormer HVM; другие системы ближней дальности из Словакии, Германии, Испании, Франции и Польши.

Воздушные силы Украины получили 14 советских штурмовиков Су-25, купленных странами НАТО в Болгарии и переданных Украине; четыре Су-25 из Северной Македонии; 20 вертолетов Ми-17 российского производства; 11 вертолетов советской разработки из Чехии, Словакии и Латвии; три британских вертолета Westland Sea Kings; шесть вертолетов Камова из Португалии.

Более 30 беспилотников Bayraktar TB2 поставили из Турции. Еще по одному - из Литвы и Польши. Пентагон передал ВСУ сотни дронов-камикадзе Switchblade и 415 разведывательных дронов.

Помимо этого Запад отправил на Украину свои средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные плавсредства, радиолокационное оборудование и другие системы.

Алексей Живов, политолог, автор канала «Живов Z» в эфире нашего телеканала отметил, что ВСУ может постигнуть судьба Вермахта.

Армия фашисткой германии потерпела поражение в том числе из-за проблем с материально-техническим обеспечением. К середине Великой Отечественной войны немцы имели в своем арсенале десятки типов различной техники, которую было крайне сложно снабжать и обсуживать.

С аналогичной проблемой рискуют столкнуться украинская армия. Немецкие, французские, английские танки, американские БМП, канадские БТР, бронеавтомобили из Австралии - все это требует разной номенклатуры боеприпасов, высококачественного топлива и создает настоящий ад для снабженцев.

Венгрия не планирует поставлять оружие Украине и перевозить его по своей территории из других стран. Будапешт руководствуется интересами не только своей безопасности, но и безопасностью этнических венгров, проживающих в Закарпатье. 

Киевские власти признают, что их страна стала центром утилизации старого вооружения Запада. Украина готова принимать от Запада вооружения с истекшим сроком годности. Ради этого режим Зеленского раздувает миф о российской агрессии. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также