Новости

Будапешт: поставки оружия на Украину создадут угрозу жителям Закарпатья
Фото: SZILLARD KOSZTICSAK/EPA

Будапешт: поставки оружия на Украину создадут угрозу жителям Закарпатья

Венгрия не планирует поставлять оружие Украине и перевозить его по своей территории из других стран. Будапешт руководствуется интересами не только своей безопасности, но и безопасностью этнических венгров, проживающих в Закарпатье.

Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

«У Венгрии особая геополитическая ситуация, которая заключается в том, что мы могли бы перевозить оружие на Украину только через Закарпатье, и поэтому мы не участвуем в поставках», - приводит его слова агентство ТАСС.

Дипломат пояснил, что военные грузы, следующие через Закарпатье, могут стать целью для ударов российской армии, что подставит под угрозу безопасность сотен тысяч венгров, проживающих в регионе.

Комментируя возможные поставки Киеву тяжелой военной техники другими государствами, в том числе немецких танков Leopard, он отметил, что «все, включая правительство Германии, хотят избежать мировой войны, но венгерское правительство всегда предупреждало о возможности эскалации конфликта» на Украине.

Мирное урегулирование конфликта на Украине зависит от США. Без военной и финансовой поддержки Вашингтона Киев не сможет противостоять Москве. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 

В ходе конфликта вооруженные силы Украины теряют больше людей, чем Россия и, если так будет продолжаться резервы ВСУ будут быстро исчерпаны. Особенно острой для украинской армии является ситуация вокруг Артемовска. Об этом один из командующих украинской армией в городе рассказал журналистам американского издания The Wall Street Journal.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также