Новости

Орбан: мир на Украине зависит от США
Фото: Szilard Koszticsak/AP/TASS

Орбан: мир на Украине зависит от США

Мирное урегулирование конфликта на Украине зависит от США. Без военной и финансовой поддержки Вашингтона Киев не сможет противостоять Москве. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Венгерский премьер считает, что украинский конфликт затянулся и «это представляет опасность».

«Украина сможет воевать только до тех пор, пока Соединенные Штаты будут поддерживать ее деньгами и оружием. Если американцы захотят мира на Украине, то мир будет», - сказал Орбан.

Вместе с этим он признал, что не стоит требовать от Украины территориальных уступок. «Никто не может этого ожидать. Украина - суверенное государство, и решение о том, когда и зачем воевать, должны принимать сами украинцы. А мы будем решать, в какой степени мы будем их поддерживать», - пояснил он.

Политик напомнил, что никогда в истории исход переговоров не был известен до их начала.

«Они знают только то, о чем они хотят договориться. Остальное, что они дают и что получают, решается в ходе переговоров», - подытожил он.

Орбан также напомнил, что Венгрия руководствуется интересами своей безопасности и не намерена поставлять оружие Киеву и ограничиться поставками гуманитарной помощи.

Политика Вашингтона привела к тому, что состояние российско-американского диалога сейчас сравнимо с «ледниковым периодом». Дипломаты МИД РФ в США используют все возможности для разъяснения позиции России и предупреждают - риск столкновения между двумя великими державами остается высоким. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Среди задач украинской дипломатии на 2023 год нет переговоров с Россией. Владимир Зеленский озвучил цели, к которым должны стремиться послы Украины. Некоторые их них касаются нашей страны - и все они связаны с санкциями и политическим давлением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также