Новости

Среди задач украинской дипломатии на 2023 год нет переговоров с Россией
Фото: AP/TASS

Среди задач украинской дипломатии на 2023 год нет переговоров с Россией

Владимир Зеленский озвучил цели, к которым должны стремиться послы Украины. Некоторые их них касаются нашей страны - и все они связаны с санкциями и политическим давлением.

Президент Украины, выступая на совещании с послами, не упомянул переговоры с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт главы киевского режима.

Среди задач, озвученных Зеленским, на первом месте стоит начало переговоров по вступлению в Евросоюз. Напомним, Украина стала страной-кандидатом 23 июня 2022 года. При этом не все члены ЕС хотят видеть ее в сообществе. Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер высказался против принятия Украины и Боснии.

Далее глава киевского режима призвал готовиться к саммиту НАТО и обеспечить «конкретные результаты» по его итогам. Также Зеленский считает, что необходимо удовлетворить оборонные потребности страны. Вероятно, речь идет об увеличении поставок вооружений из западных стран.

«Каждому из вас будут представлены наши обновленные оборонные потребности для нашей армии. Вы должны постоянно работать над тем, чтобы их удовлетворить», - заявил президент Украины.

Еще одна задача - восстановление энергетики страны. Для достижения результатов от послов требуется тесное сотрудничество напрямую с киевским режимом, западными партнерами и международными организациями. Напомним, ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко сообщил, что энергосистему страны возможно восстановить к лету - при условии отсутствия новых обстрелов.

Также Зеленский призвал поддерживать украинцев по всему миру - делать все для того, чтобы граждане возвращались в страну. С момента начала спецоперации миллионы человек покинули Украину.

Говоря о России, президент Украины не упомянул о переговорах. Его предложения касаются усиления работы по введению санкций. Также Зеленский призвал организовать трибунал в связи со спецоперацией. Еще один пункт - добиваться блокирования российских активов, связанных не только с государством, но и с бизнесом.

«Все эти средства будут направлены на восстановление Украины. Делайте все, чтобы страны, где вы работаете, помогали строить соответствующий компенсационный действенный механизм», - заявил Зеленский.

Свой недавний визит в США глава киевского режима назвал ориентиром для дипломатов. При этом после его выступления в Конгрессе рассмотрение обещанной Киеву помощи было приостановлено.

Демонстративный отказ Зеленского от переговоров поможет России избежать ненужных компромиссов, считает Дмитрий Медведев. По его мнению, наша страна добьется своих целей в ходе спецоперации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также