Новости

В Великой Китайской стене обнаружили более 100 потайных дверей
Фото: Артем Иванов/ТАСС

В Великой Китайской стене обнаружили более 100 потайных дверей

Проходы могли использоваться разведчиками для выхода за пределы стен, а некоторые выступали каналами для связи между внутренними и внешними частями Великой стены.

Исследователи из Тяньцзиньского университета обнаружили в Великой Китайской стене порядка 130 потайных проходов. Для этого была проведена съемка памятника с высоким разрешением, позволяющим распознавать детали размером около одного сантиметра, сообщает Naked Science.

Каждая секретная дверь спроектирована таким образом, чтобы соответствовать местной топографии. В древности эти ходы использовали разведчики, а также торговцы, возившие товары внутрь и за пределы стены.

Ученые подчеркнули, что открытие позволит лучше понять архитектурный механизм Великой Китайской стены. Известно, что внешняя сторона укрепления была заложена кирпичом, а под этой кладкой мог маскироваться скрытый внутренний проход. В нужный момент воины, которые защищали стену, могли выломать вкладку изнутри и напасть на врага в неожиданный для него момент.

Члены исследовательской группы отметили, что ни что иное как великолепное подтверждение военной мудрости древнего Китая.

Ранее американские и европейские ученые обнаружили ингредиент, благодаря которому построенные древними римлянами постройки пережили тысячелетия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также