Новости

Мишустин: при университетах создадут 16 военных учебных центров
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Мишустин: при университетах создадут 16 военных учебных центров

Их общее число увеличится до 120. В Минобороны считают, что это позволит обеспечить обучение специалистов, нужных армии, прямо в вузах.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании военных учебных центров при 16 университетах России. Об этом пишет РИА Новости.

«Создать военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», - говорится в документе.

ВУЦ появятся в Ижевском техническом университете им. Калашникова, Чеченском государственном университете им. Ахмата Кадырова и Псковском государственном университете. Помимо этого, возможности для получения военных специальностей создадут в Астрахани, Кирове, Липецке, Саранске, Благовещенске, Новгороде, Орле, Йошкар-Оле, Южно-Сахалинске, Смоленске, Тюмени, Череповце и Ярославле.

Инициатива по увеличению числа ВУЦ принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. По его словам, география вузовской военной подготовки расширится с 52 до 68 регионов, а общее число ВУЦ достигнет 120. По мнению главы Минобороны, это даст возможность готовить специалистов по востребованным в армии направлениям.

Напомним, в 2019 году военные кафедры российских вузов были переименованы в военные учебные центры. На тот момент их было 87. К концу 2021 года их число достигло 104.

Ранее в ходе заседания Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей. В частности, он рекомендовал властям Крыма, Севастополя и Московской области принять законодательные акты о безвозмездном предоставлении участков земли отличившимся военным и родственникам погибших героев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также