Новости

Крупный бизнес приходит в себя после шоков уходящего года
Фото: Shutterstock

Крупный бизнес приходит в себя после шоков уходящего года

О восстановлении положения компаний сообщила почти половина опрошенных руководителей фирм с оборотом свыше 1 млрд руб. - 49%. Прогресса в ближайшие полгода ожидают 48% респондентов.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывш. подразделение McKinsey & Co).

При этом негативными ожиданиями поделились 24% участников опроса, а 28% не ждут никаких изменений вообще.

Результаты исследования показали, что события, связанные с СВО на Украине, отразились на отраслях экономики неравномерно.

Для большинства представителей большого бизнеса наиболее болезненными стали внешнеторговые запреты и санкции (63% респондентов). Несладко пришлось, в основном, участникам добывающих и обрабатывающих отраслей: 36% почувствовали ухудшение ситуации. Среди них исследователи отмечают множество негативных прогнозов.

Оптимизм же демонстрирует сектора услуг - банки, ИТ и телеком. Похожее настроение в розничной торговле и электронной коммерции, там не ощутили последствий или уже к ним адаптируются. «Наши данные говорят о восстановлении некоторых отраслей после событий этой весны, а также отражают определенные негативные ожидания добывающих отраслей в связи с возможным снижением производственной активности в целом по миру. При этом российский бизнес успешно пережил первичный шок и оптимистично смотрит в будущее», - рассказала соавтор Елена Кузнецова.

Кроме того, внимание ведущих представителей большого бизнеса с экологии, COVID-19 и условий развития МСБ (об их важности заявили менее 5% респондентов) переместилось на вопросы внешнеторговых связей и поиска квалифицированных кадров.

Приоритетами на ближайшие месяцы опрошенные менеджеры назвали наращивание производства, выход на новые зарубежные рынки и запуск инвестпроектов.

Рынок благотворительности в России оказался в «режиме выживания». По мнению экспертов, восстановиться до прошлогоднего состояния он не сможет. Наилучшим выходом для сектора станет переход от финансовой к ресурсной модели по типу Индии, Китая и стран ЕС. Корпоративной благотворительности тоже придется избрать новые методы работы.

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

    Читайте также