Новости

Фото: Telegram/МИД России

МИД России: Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер

Российский предприниматель был осужден в США в 2012 году по обвинению в незаконной торговле оружием. Все это время власти нашей страны добивались его освобождения.

Бизнесмен Виктор Бут вернулся на Родину после десяти лет в американской тюрьме. Его обменяли на баскетболистку из США Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщается в Telegram-канале МИД России.

Ранее власти нашей страны в течение десяти лет добивались освобождения Виктора Бута. Бизнесмен был арестован в Таиланде в 2009 году, а в 2011 году экстрадирован в США. Там его обвиняли в якобы незаконной торговле оружием и сотрудничестве с террористами. В итоге в 2012 году гражданин России был осужден на 25 лет лишения свободы.

Представители МИД нашей страны неоднократно подчеркивали необоснованный и политический характер приговора. При этом власти США долгое время отказывались вести диалог по вопросу возвращения предпринимателя в Россию. Тем не менее, в итоге дипломатическому ведомству «удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А. Бута на Б. Грайнер», отмечается в сообщении МИД.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В ее вещах были обнаружены электронные сигареты с гашишным маслом, оборот которого в России запрещен. В августе Химкинский суд приговорил гражданку США к девяти годам колонии общего режима за контрабанду наркотиков. Вашингтон выражал недовольство приговором и требовал освободить Грайнер.

Напомним, в октябре стало известно, что президент США Джо Байден готов обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным обмен заключенными. Тогда он предполагал, что такое обсуждение может произойти на полях саммита G20.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также