Новости

Байден согласен обсудить с Путиным обмен заключенными
Фото: ТАСС

Байден согласен обсудить с Путиным обмен заключенными

Президент США Джо Байден сказал, что сейчас не видит смысла вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

"Он действует жестоко, я думаю, он совершает военные преступления. Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним в данный момент", - приводит слова Байдена РИА Новости со ссылкой на CNN.

Американский президент отметил, что готов обсудить судьбу осужденной в России американской баскетболистки Бритни Грайнер. "Если он подойдет ко мне на саммите G20 и скажет "я хочу поговорить о Грайнер", то это возможно, но я не могу такого представить", - заявил глава США.

Байден также подчеркнул, что не намерен говорить с Путиным о присоединении к России украинских территорий. Он пояснил, что обсуждать украинские вопросы без участия самой Украины не будет и вообще не видит смысла встречаться сейчас с Путиным. «Будет зависеть от того, что он хочет обсудить», - резюмировал американский лидер.

Москва, в свою очередь, готова рассмотреть предложение о встрече Владимира Путина и Джо Байдена на полях саммита G20, если такое поступит. На данный момент спекуляции на счет возможности встречи строятся вокруг слов "посмотрим", произнесенной президентом США.

Напомним, в августе российский суд приговорил американку Грайнер к девяти годам колонии. Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту «Шереметьево» в феврале. В ее сумке правоохранители нашли запрещенное в России гашишное масло. До вынесения приговора она письменно обращалась к президенту своей страны.

Ранее в СМИ появилась информация, что арестованного в США за контрабанду оружия российского бизнесмена Виктора Бута могут обменять на Бриттни Грайнер.

В конце июля Лавров и Блинкен обсудили тему обмена заключенных. Глава МИД РФ предложил вернуться в русло "тихой дипломатии" без спекуляций в вопросе обмена заключенными. Представитель Белого дома заявил, что телефонный разговор был откровенным и прямолинейным. Дмитрий Песков позднее назвал эти переговоры мегафонной дипломатией, добавив, что публичный обмен не поможет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также