Новости

Виктора Бута могут выменять на американскую баскетболистку
Фото: U.S. Department of Justice/Getty Images

Виктора Бута могут выменять на американскую баскетболистку

Арестованного в США за контрабанду оружия российского бизнесмена Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая обвиняется в России в контрабанде наркотиков.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОНК Московской области. Также данную информацию подтвердило издание «Газета.Ru».

«В настоящее время ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер», - сказал собеседник.

В конце апреля РФ и США произвели обмен осужденными. Летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за преступления, связанные с наркотиками, обменяли на американского студента Тревора Рида, признанного виновным в нападении на полицейских в Москве.

После этого обмена в МИД РФ выразили надежду на то, что в будущем получится вызволить из американской тюрьмы Виктора Бута.

Он был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году. Против него возбудили уголовное дело за якобы намерение продавать вооружение организации, считающейся в США террористической.

Изначально Бут выиграл выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции в суде Таиланда, но позднее эти решения были отменены и в 2010 году Бут был вывезен в США.

Суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в преступном сговоре с целью убийства граждан США и "материальной поддержке терроризма". Его приговорили к 25 годам заключения.

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево в феврале этого года.

Спортсменка прибыла в Москву авиарейсом из Нью-Йорка, где при прохождении зеленого коридора в аэропорту Шереметьево в её багаже были обнаружены наркотические вещества. Свою вину Грайнер не признает.

Ярошенко рассказал о пытках в американской тюрьме. Российский лётчик уточнил, что отношение американской власти к нему было "не самое лучшее", а держали его в камере в наручниках, вплоть до обездвиживания рук.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также