Новости

Лавров и Блинкен обсудили тему обмена заключенных
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

Лавров и Блинкен обсудили тему обмена заключенных

Глава МИД РФ предложил вернуться в русло "тихой дипломатии" без спекуляций в вопросе обмена заключенными. Представитель Белого дома заявил, что телефонный разговор был откровенным и прямолинейным.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор, сообщает ТАСС.

Блинкен заявил, что попытался надавить на Кремль, "чтобы он принял предметное предложение", которое Вашингтон выдвинул в отношении возможности обмена российскими и американскими гражданами, находящимися под стражей в США и РФ. 

В ответ Лавров предложил обсуждать этот вопрос по дипломатическим каналам, избегая утечки информации в СМИ. Подобная манера США мешает ходу переговоров, считают в Москве.

"Касательно возможного обмена заключённых граждан России и США с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме "тихой дипломатии", - отметили в МИД РФ.

Российский дипломат также заявил Блинкену, что неприемлемо использовать тему продовольствия в политических целях. 

Стороны обсудили тему спецоперации на Украине и обменялись своими мнениями по этому вопросу. В США заявили, что РФ должна способствовать выполнению продовольственной сделки, а включение территорий Украины в состав РФ вызовет новые санкции против Москвы.

В ответ МИД РФ заявил, что Россия возвращает мир на освобождённые украинские территории и создаёт условия для нормальной жизни и соблюдения равных прав граждан на них.

28 июля Госдеп США запросил разговор Блинкена с Лавровым по вопросу обмена заключёнными. Ранее стало известно, что американское руководство проявило интерес к обмену Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер.

В ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях