Новости

МИД КНР: США являются угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе
Фото: EPA

МИД КНР: США являются угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе

Продажа Пентагоном вооружений острову Тайвань является серьезным нарушением китайско-американских договоренностей. Эти действия Вашингтона создают угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе.

Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает ТАСС.

«Продажа США вооружений китайскому региону Тайвань является грубым нарушением принципа "одного Китая" и идет вразрез с тремя совместными коммюнике США и КНР, в частности коммюнике от 17 августа 1982 года», - отметила дипломат.

«Поставки вооружений подрывают суверенитет и безопасность, угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам Тайваня», - заявила официальный представитель МИД КНР.

Пекин призывает Вашингтон вернуться к соблюдению принципа «одного Китая» и отказаться от практики использования тайваньского вопроса для сдерживания КНР.

Это заявление стало ответом на действия Госдепартамента США. Вчера он одобрил возможную продажу Тайваню запчастей для авиации и иного оборудования на общую сумму около $430 млн.

Речь идет про поставки оборудования для ВВС Тайваня, в том числе противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block II, тактических ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder и других боеприпасов для истребителей F-16.

Тайваньский вопрос красная линия китайско-американских отношений. Об этом заявил министр обороны, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ. Пересекать эту черту нельзя, армия Китая готова «отстоять объединение родины», добавил он.

Китай подверг критике отчет Министерства обороны США, в котором указано, что ядерный арсенал Пекина утроится к 2035 году, назвав его «безосновательной спекуляцией», и обвинил Вашингтон в «раздувании» военной угрозы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также