Новости

Тайваньский вопрос – красная линия китайско-американских отношений
Фото: HOW HWEE YOUNG/EPA

Тайваньский вопрос – красная линия китайско-американских отношений

Об этом заявил министр обороны, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ. Пересекать эту черту нельзя, армия Китая готова «отстоять объединение родины», добавил он.

С таким заявлением китайский военный выступил к в ходе встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином в Камбодже, сообщает ТАСС.

«Тайваньский вопрос является ядром ключевых интересов Китая, а также первой красной линией в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать», - сказал Вэй Фэнхэ.

Он подчеркнул, что Тайвань является частью Китая, а урегулирование тайваньского вопроса является «личным делом китайского народа».

Вмешательство внешних сил является неприемлемым для Пекина. Действия Вашингтона лишь выхолащивают и искажают принцип «одного Китая».

США осуществляют поставки вооружений на Тайвань, а также направляют на остров высокопоставленных чиновников. Это усугубляет напряженность в Тайваньском проливе.

Поэтому ответственность за нынешнее состояние китайско-американских отношений целиком лежит на США, отметил глава Минобороны КНР.

По словам министра, Вооруженные силы Китая обладают силой, уверенностью и всеми необходимыми возможностями, чтобы обеспечить объединение страны. На любые дальнейшие шаги США по Тайваню Китай ответит «решительными контрмерами»

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Китаю не стоит недооценивать обороноспособность острова и предупредил, что десантная операция по захвату Тайваня обернется для армии Китая катастрофой.

Джо Байден считает, что Китай не будет пытаться взять под контроль Тайвань в ближайшее время. Президент США отметил, что оснований для разговоров о новой «холодной войне» между США и Китаем нет. Ранее американские военные сообщали об угрозе эскалации конфликта вокруг острова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях