Новости

Байден: Китай не будет пытаться взять под контроль Тайвань в ближайшее время
Фото: AP/TASS

Байден: Китай не будет пытаться взять под контроль Тайвань в ближайшее время

Президент США отметил, что оснований для разговоров о новой «холодной войне» между США и Китаем нет. Ранее американские военные сообщали об угрозе эскалации конфликта вокруг острова.

Президент США Джо Байден уверен, что Китай не планирует в ближайшее время вторгаться на Тайвань. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова американского лидера в ходе пресс-конференции на саммите G20 в Индонезии.

По мнению Байдена, отношения США и Китая сейчас не являются конфликтными. Он также отметил доверительный характер диалога с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Я абсолютно уверен в том, что новая холодная война не должна произойти. Мы много раз встречались с Си Цзиньпином, и наши переговоры всегда были откровенными и прозрачными», - заявил президент США.

Ранее 14 ноября Джо Байден и Си Цзиньпин провели встречу на полях саммита G20. Американский лидер подчеркнул, что две страны несут ответственность за решение глобальных проблем и потому должны преодолеть разногласия. Его китайский коллега отметил, что готов провести честные переговоры и призвал США работать со всеми странами.

В сентябре заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн сообщил, что председатель КНР якобы дал военному руководству страны поручение готовиться к восстановлению контроля над Тайванем в 2027 году. Позднее адмирал ВМФ США Майк Гилдэй предположил, что конфликт может разгореться уже в этом году. Из-за этого американские корабли должны быть «готовы к бою», отметил он.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли предостерег Китай от вторжения на Тайвань. По его словам, десантная операция на острове обернется для КНР катастрофой.

Официальный Пекин считает Тайвань частью территории КНР. Фактически остров находится под контролем Китайской Республики, которая, в свою очередь, позиционирует себя как законную власть всего Китая. Россия не признает правительство в Тайбэе и считает Тайвань частью КНР. США также официально не признают Тайвань, однако де-факто находятся с ним в союзнических отношениях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях