Новости

Пентагон предостерёг КНР от вторжения на Тайвань
Фото: Olivier Matthys/AP/TASS

Пентагон предостерёг КНР от вторжения на Тайвань

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Китаю не стоит недооценивать обороноспособность острова и предупредил, что десантная операция по захвату Тайваня обернется для армии Китая катастрофой.

«США привержены Закону об отношениях с Тайванем, и президент Байден в последнее время неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Тайвань», - приводит слова американского генерала газета South China Morning Post.

Милли заявил, что США в первую очередь планируют обучать военных армии Тайваня и обеспечить их современным вооружением. Напрямую вступать в конфликт США пока не планируют.

В 2021 году Пекин был возмущен тем, что что подразделение специального назначения США и контингент морских пехотинцев тайно действовали на Тайване, обучая местных военных.

Напряженность в Тайваньском проливе обострилась после того, как в начале августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайбэй. В ответ армия и флот Китая начали беспрецедентные военные учения с боевой стрельбой вокруг острова.

Представитель Пентагона заявил, что остается неясным, есть ли у Китая планы неминуемого вторжения, но он призвал Пекин не переоценивать свои силы.

«Война на бумаге и настоящая война это разные вещи. Я думаю, что президент Си делает шаг назад и трезво оценивает ситуацию», - сказал генерал Марк Милли.

Он обратил внимание на то, что Пекину будет трудно провести высадку морского десанта через Тайваньский пролив.

«Это действительно трудно. И я думаю, что они начинают это понимать и, вероятно, оценивают ситуацию и пересчитывают, что они могут сделать», - отметил он.

По оценке военных специалистов, для вывода из строя основных авиабаз на территории Тайваня в случае полномасштабного конфликта Китаю понадобится 104 крылатых ракеты. 

Народно-освободительная Армии Китая (НОАК) провела специальные учения, во время которых опробовала использование гражданских судов для переброски военной техники на случай проведения наступательной операции против Тайваня. В пассажирские паромы загружали танки и другую бронетехнику. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях