Новости

Власти Китая раскритиковали военный отчет США как
Фото из открытых источников

Власти Китая раскритиковали военный отчет США как "безосновательную спекуляцию"

Китай подверг критике отчет Министерства обороны США, в котором указано, что ядерный арсенал Пекина утроится к 2035 году, назвав его "безосновательной спекуляцией", и обвинил Вашингтон в "раздувании" военной угрозы.

На прошлой неделе Министерство обороны США опубликовало свой ежегодный отчет о военном могуществе Китая, в котором говорится, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вероятно утроит количество ядерных боеголовок к 2035 году за счет нынешних темпов расширения военных программ, пишет Reuters.

Представитель министерства обороны Китая Тан Кэфэй заявил, что отчет "искажает оборонную политику и военную стратегию Китая, содержит безосновательную спекуляцию о военном развитии Китая и является обычным приемом США для раздувания и преувеличения так называемой военной угрозы Китая".

"Соединенные Штаты предъявляют обвинения и спекуляции по модернизации ядерных сил Китая, хотя именно они должны глубоко пересмотреть и обсудить свою собственную ядерную политику", - добавил Тан.

НОАК "вероятно, продолжит усиливать военное давление в сочетании с дипломатическим, информационным и экономическим в попытке заставить Тайвань объединиться", говорится в сообщении издания.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сказала, что Си Цзиньпин намерен объединить Тайвань с материковым Китаем. Она предположила, что лидер КНР сделает это мирным путем, но в случае, если понадобится применить военное вмешательство, то он не упустит эту возможность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях