Новости

Узбекистан отказался от создания «тройственного газового союза» с РФ и Казахстаном
Фото из открытых источников

Узбекистан отказался от создания «тройственного газового союза» с РФ и Казахстаном

Вице-премьер и министр энергетики республики Жорабек Мирзамахмудов подчеркнул, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз».

Он рассказал, что Москва и Ташкент проводили переговоры о прокачке российского газа через территорию соседнего Казахстана, однако «это будет технический контракт», пишет РБК.

«При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», - приводит слова Мирзамахмудова Reuters.

Впервые об инициативе организации «тройственного газового союза» между государствами упомянул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, встретившись с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября. Токаев тогда сообщил, что президент России Владимир Путин на переговорах заявил о необходимости создать «некий трехсторонний союз» с Узбекистаном.

«И он [Владимир Путин] собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже надо вникнуть в эту тему, во всяком случае мне, не говоря уже о наших специалистах, с тем, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям», - указал Токаев.

Для Казахстана Россия была и остаётся основным стратегическим партнёром, государством, с которым связывают глубинные взаимоотношения в самых разных отраслях. Об этом заявил президент Республики Касым-Жомарт Токаев на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле.

Россия была и остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, отметил президент страны Владимир Путин.

Тем временем, товарооборот между Россией и странами СНГ к октябрю вырос на 7%. Его общий объем составил $73 млрд, заявил замминистра Минэкономики Дмитрий Вольвач.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также